75-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ!

MУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ

МБОУ "Леоновская СОШ"

Обливский район

История памятника

Сколько их полегло

Той суровой порой

Под огнём, у переднего края.

Кто, собой заслонив

Путь врагу, как герой,

Спас Отчизну, собой прикрывая.

Разве может забыть

Хоть одно из имён

Благородное сердце людское!

Забота о памятниках истории и культуры всегда была важной частью

деятельности нашего государства.

Сердце каждого человека хранит память прошедших лет, память о тех, кто не вернулся с войны и отдал свою жизнь за наше светлое будущее. Ничто не должно быть забыто в истории нашего Отечества. Сегодня мы понимаем, что история нашей малой родины неотделима от истории страны. И мы, ныне живущие, должны помнить и чтить память наших предков, наших земляков, наших родных и близких.

В нашем хуторе есть памятник воинам-землякам, погибшим в годы

Великой Отечественной войны. Каждый год 9 мая, в день Победы,

приходят к нему жители нашего хутора, чтобы почтить память погибших воинов.

Для нас, потомков, памятник является святой достопримечательностью, и у него есть своя история, которая заинтересовала нас.

Группа учеников 9–го класса нашей школы  изучила историю создания этого памятника. Вот эта история.

В рамках проекта «Восстановление исторической памяти» в год 70-летия освобождения Сталинграда, станицы Обливской и нашего хутора Леонова  учащиеся школы выполнили  исследовательскую работу - изучили историю нашего памятника. В своих исследованиях  пользовались официальными документами ОБД «Мемориал»: учётная карточка воинского захоронения и персональные сведения о захоронении, письмами Синёва Герасима Ефимовича к родственникам воинов-освободителей, воспоминания очевидцев, материалами альбомов  школьного музея.

Оказалось, что история нашего памятника необычна и интересна.  Во время боёв за хутор Леонов в 1942 году в помещении школы находился военный госпиталь. Умерших от ран  солдат хоронили в школьном парке в отдельных могилах. Местные жители помогали ухаживать за ранеными.

Среди работавших в госпитале были совсем юная Синёва Александра Герасимовна, Дроголова Зинаида Кузьминична и  Крикунова Дора Фатеевна.

В послевоенные  годы за могилами ухаживали дети: Чернышкова Таиса, Донсков Иван, Цимерман Саша, Авсецина Аня и многие другие. У многих из них отцы не вернулись с фронта. Дети  с болью в душе вспоминают то далёкое время.

В 1965 году было совершено перезахоронение останков воинов в одну братскую могилу в парке рядом с деревенским клубом, сюда же были перенесены останки воинов из окрестностей хутора. На месте одиночных могил посажен яблоневый сад.  Это событие не оставило равнодушным никого из хуторян. Ведь почти в каждом доме кто-то не вернулся с войны. У этой могилы хуторяне переживали личную трагедию: оплакивая павших освободителей нашего хутора, одновременно оплакивали своих родных.  Учительница нашей школы Бондаренко Любовь Владимировна, которой в то время  было шесть лет, помнит, как плакали люди, особенно запомнились слёзы  и горе Кривошлыковой Агриппины Ивановны, не дождавшейся с войны мужа и двух сыновей: Михаила и Александра.

Позже на братской могиле был поставлен памятник. Летним ясным днём 1965 года состоялось торжественное открытие памятника погибшим воинам. Все жители Леонова в назначенный час собрались у братской могилы: представители общественных организаций, военные, родственники погибших, учителя, ученики…Белое покрывало окутывало памятник. На его фоне яркими пятнами алели пионерские галстуки. У памятника встал двойной почетный караул – солдаты и школьники. Покрывало упало, и взорам собравшихся предстал во весь рост солдат-освободитель.   Наступила необычайная тишина…  После минуты молчания прозвучали стихи, речи, играл военный оркестр. В честь открытия памятника защитникам Отечества прогремел военный салют.

В 1975 году на средства наших хуторян была открыта мемориальная доска в парке рядом с памятником. На каменных плитах высечены слова: «Вечная память воинам - односельчанам хутора Леонов…»

О перезахоронении воинов, открытии памятника и мемориала очень подробно пишет в своих письмах Синёв Герасим Ефимович к матери погибшего офицера Лосева Ивана Фёдоровича.

Стоит недалеко от школы памятник. Каждое поколение школьников бережно ухаживает за ним, сажает цветы. Это самое почётное место в нашем селе. Мы праправнуки тех героев, которые, не щадя себя, защитили нашу страну от врага. Мы не должны  забывать  нашу историю, те события. Память как бы говорит нам, потомкам: «Помните, помните, чтобы такое не повторилось никогда!»

Дата последнего обновления страницы 03.02.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»